Эпизод: Конец Праздника

Угрюмо, хоть и солнечно, в руинах
обрушенного древностью дворца.
Гнездовье здесь испугов беспричинных,
змеящихся в бурьяне без конца.

От белого камня тянуло холодом, казалось, это холод Смерти: он вечен, и даже теплое прикосновение руки не согреет его. Огромная колонна, окруженная обросшими плющом стенами, возвышалась над землею. В ней было что-то такое, древнее и могучее, что заставляло остановиться путника здесь надолго. Израненные временем узоры обвивали ее, а трещины, волею той же стихии нашли здесь свое место, вместе с эльфийским орнаментом, слились с ним в единый рисунок, писаный забытым в небытие мастером. 
Это Малада, и лучи утреннего солнца вновь озарили эти старые айлейдские руины.
Мимо колонны просвистело Нечто. Быстро и стремительно, словно эльфийская стрела, пущенная длинным луком. Нечто ударилось о камень, и с тихим, будто приглушенным грохотом, откололо от него небольшой кусок. Рекошетом отлетев от древней стены, оно направилось куда-то прочь от развалин. Оно проскользнуло мимо могучих стволов деревьев, а затем стремительно улетело. На юг, к деревне.
У дороги, ведущей к ней, расположился временный лагерь. Это были гости Малады - они приехали на фестиваль Айлейдов, который проходит в деревне раз в несколько лет. Именно он принес ей славу.
Вот какой-то из приезжих магов зашел в одну из палаток, расположившихся по всей деревне. Это один из тех приезжих, что не успели взять в таверне комнату.
Небольшие особняки из камня возвышались над небольшими деревянными лачужками, узкие улочки образовывали идеальный круг. Он обвивал небольшую пощадь, в центре которой стояла статуя айлейдской девы. Эльфийка лежала на земле, склонившись над прекрасным цветком. Многие путники дивились этому необычному сооружению - если отодвинуть цветок, то можно увидеть глубокий колодец, полный чистой прохладной воды. Вокруг мраморного изваяния собрались местные жители, вышедшие из своих домов, дабы совершить утреннюю прогулку по этим чудесным местам.
Торговцы любят это место. Здесь они чувствуют себя, как дома, ведь их всегда встретит радушный прием. А ведь маладийцам всегда было, что продавать - многочисленные айлейдские артефакты, найденные и изученные деревенским советом. Что примечательно, все его члены были археологами, они же были основателями этой деревушки. Позже эта мирная гавань заманила еще многих любителей тихой жизни.
Нечто метнулось к таверне. Это здание было самым крупным - каменное, двухэтажное, оно возвышалось над всеми остальными. Проскользнув в приоткрытую дверь, Нечто свистнуло в ушах Моники, имперки, основавшей сие заведение, вприпрыжку проскочило по лестнице и метнулось к двери одной из комнат. На этот раз у него появилось настоящее испытание - маленький шарик начал стучать в добротную деревянную дверь, будто ища убежище от какого-то страшного преследователя, ставшего угрозой для жизни. Послышался тихий недовольный возглас и дверь отворилась.
- Какого... Арра, это ты.
Нечто пискнуло и прыгнуло в лапу к хаджиту. Миксам вздохнул и, закрыв дверь, упал на кровать. Собака мирно спала под нею, о чем свидетельствовал выглядывающий из под покрывала нос, издающий громкий храп.
- Ну и что же ты мне принесла, м?
Шарик начал громко и неразборчиво что-то бормотать, его речь была похожа на скрежет металла о камень, или, что еще хуже, металла о стекло. А для алхимика это была вполне понятная речь, ведь именно он колдовал это заклинание-ищейку.
Собака, услышав странные звуки, мгновенно подскочила, за одно сильно ударившись лбом о кровать.
- Ой-ей, Миксам, что это?
Хаджит улыбнулся своей Собаке и сказал:
- Это - ищейка. Я посылал ее перед сном и вот, она вернулась.
- И что же тебе эта ищейка ответила? - спросила Собака, с ноткой истинного недовольства. Нет, ну где это видано, чтобы вот так будили спящих собак!?
Хаджит издал легкий смешок и ответил своей питомице:
- Ничего особенного. Только теперь я знаю, где что находится и мы с тобой уже точно не заблудимся.

Ближе к вечеру люди собирались к таверне, чтобы обсудить прошедший день. А день был насыщенным, ведь сегодня Фестиваль заканчивался. Гости собитрались уезжать, а на последок - как следует напиться. Ведь такие события обычно запоминаются надолго.
В воздухе чувствовался тяжелый аромат табачного дыма, а так же запах горящих огней. Главная зала буквально светилась изнутри - деревенский маг Эрторион постарался на славу. Деревянные колонны были украшены желтыми и оранжевыми огнями - это были главные цвета Фестиваля.

Уважаемые игроки, прошу начинать!